Lotto 1555

Pozzo Andrea

Perspectiva pictorum et architectorum [...] Pars Prima (-seconda).

Romae: Apud Joannem Generosum Salomoni, 1764-68.

2 volumi in-folio (mm 422x278). Carte [112]; [127] di testo e tavole prospettiche incise in rame. Primo volume: 1 ritratto dell'Autore in antiporta, 1 frontespizio latino, 1 frontespizio italiano, 1 antiporta allegorica ripresa dall'edizione del 1693, 2 carte di dedica in italiano e latino, 1 carta con Imprimatur e Avvisi ai principianti bilingue e al verso la raffigurazione degli strumenti necessari al disegno prospettico, 1 carta bilingue di avviso Al lettore, seguono 102 figure numerate 1-101 di cui 1 ripiegata, con testo bilingue a fronte, 1 carta di indice bilingue. Secondo volume: 1 frontespizio latino, 1 frontespizio italiano, 1 antiporta incisa, 4 carte di dedica in latino e italiano, 1 tavola allegorica, 3 carte di avviso al lettore nelle due lingue e Imprimatur, seguono 118 figure numerate con testo bilingue a fronte in 105 carte di tavole, 10 carte di indice e 1 tavola non numerata. Bella copia, con fioriture sparse e alcune leggere gore d'acqua nei margini dei 2 volumi. Legatura coeva in piena pergamena con titoli impressi in oro su falso tassello al dorso.

Uno dei più importanti trattati sulla prospettiva di epoca barocca, nella versione bilingue latino-italiano.

Base d'asta