Lotto 1556

Pringle John

[ Gerhard Swieten van, Francesco Serao ]

In Napoli: nella stamperia di Giuseppe de Bonis, 1757.

2 opere in 1 volume in-4° (mm 230x175). Pagine VIII, XVI, 311, [1]. LEGATO CON: Swieten Gerhard van, Breve descrizione delle malattie che regnano più comunemente nelle armate e del metodo di trattarle. In Napoli: s.e., 1758. Pagine 40. Marche xilografiche sui frontespizi. Qualche arrossatura sparsa e lievi gore d'acqua marginali. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso.

I OPERA: Prima edizione italiana a cura di Francesco Serao, tradotta dalla seconda inglese del 1753. Pringle viene considerato il fondatore della moderna medicina militare: «His books lay down the principles of military sanitation and the ventilation of barracks, gaols, hospital ships etc. [...]. The preface of the book includes an account of the origin of the Red Cross idea» (Morton 2150). Blake 364; Poggendorff II, 908.

Base d'asta