Lotto 1545

Plato

[ Marsilio Ficino ]

Lugduni: Apud Antonium Vincentium, 1557.

In-folio (mm 348x220). Pagine [16], 667, [33]. Marca dello stampatore incisa in legno sul frontespizio. Esemplare lievemente brunito e con leggere gore d'acqua marginali, qualche forellino di tarlo ma nel complesso discreto. Legatura novecentesca in piena pergamena; conservata la sguardia finale, con note manoscritte.

Stimata e non comune edizione dell'Opera omnia di Platone col commento di Marsilio Ficino, a cura di Simon Grynaeus.

Base d'asta