mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1456

Lemery Nicolas

A Paris: Chez D'Houry, 1759.

In-4° (mm 258x195). Pagine [4], XXIV, 944, [4], 945-1015, [1] + 1 ritratto dell'Autore inciso in rame in antiporta e 25 tavole calcografiche numerate fuori testo, ognuna con 16 figure di piante e di animali. Gore d'acqua e piccole mancanze alle prime carte, l'occhietto anche con pecette di rinforzo al verso, e qualche carta un po' brunita. Legatura coeva in piena pelle maculata con titolo e decori impressi in oro al dorso. Tagli rossi.

Bella edizione in francese di questa enciclopedia di rimedi medici naturali. Molto interessanti le 25 tavole con 400 raffigurazioni delle specie vegetali e animali da impiegare per la preparazione dei medicamenti.

Base d'asta