mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1449

Jones Inigo

[London]: William Kent, 1727.

2 volumi in 1 in-folio (mm 505x350). Carte [8], 73 con 51 tavole incise in rame nel testo, di cui 7 a doppia pagina e 5 a doppia pagina ripiegate, antiporta illustrata e ritratto dell'Autore al frontespizio; [4], 63 con 46 tavole incise in rame nel testo, di cui 17 a doppia pagina e ritratto dell'Autore al frontespizio. Testatine, capilettera e finalini calcografici. Strappi interni alle tavole, anche maldestramente restaurati, arrossature e fioriture sparse. Legatura coeva in pelle marmorizzata, con cornici concentriche di filetti dorati e decorazioni dorate impresse alle unghiature. Titoli e fregi in oro impressi al dorso. Evidenti segni di usura ai piatti e all'unghiatura superiore; cuffia superiore mancante e cuffia inferiore staccata ma conservata all'interno dell'opera.

Base d'asta