mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
 Iustinus Marcus Iunianus, Trogus Pompeius : Historiis externis libri XLIIII. His accessit ex Sexto Aurelio Victore De vita & moribus Romanorum imperatorum, Epitome.  Sextus Aurelius Victor, Simon Grynaeus  (1493 - 1541), Paolo Paruta, Marcus Tullius Cicero  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1448

Iustinus Marcus Iunianus, Trogus Pompeius

[ Sextus Aurelius Victor, Simon Grynaeus (1493 - 1541), Paolo Paruta, Marcus Tullius Cicero ]

Historiis externis libri XLIIII. His accessit ex Sexto Aurelio Victore De vita & moribus Romanorum imperatorum, Epitome.

Venetiis: Ioannes Gryphius, 1569.

In-8° (mm 150x100). Pagine 338, [30]. Marca dello stampatore incisa in legno sul frontespizio e in fine. Lavoro di tarlo da pagina V6 sino in fine. Legatura coeva in piena pergamena floscia con risvolti, titoli manoscritti al dorso. Forellini di tarlo e altri difetti. SI AGGIUNGE: Lucianus, Dialogoi kai alla polla syggrammata on elegxos estin en tais ephethes selisi [...]. Luciani Dialogi et alia multa opera quorum index est in proximix paginis... 1522 (Al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi, & Andreae Asulani soceri, 1522. Esemplare scompleto di 6 carte e lavato, con conseguente perdita delle postille cinquecentesche al testo; restauro con rinforzo di carta al frontespizio, sia al recto che al verso, e ricostruzione di parte del titolo, interventi simili alle due carte successive. SI AGGIUNGE: Cicero Marcus Tullius, De philosophia volumen [II]... (Al colophon:) Venetiis: Apud Aldi filios, 1552. Il solo secondo volume. SI AGGIUNGE: Paruta Paolo, Historia vinetiana [...] divisa in due parti. In Vinetia: Appresso Domenico Nicolini, 1605. 1 volume (di 2). SI AGGIUNGE: Il secondo volume dell'opera in 5 tomi Pentateuchus Moysi. Item Iosue. Liber Iudicum. Ruth. Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1542.

(5)

I OPERA: Edizione a cura di Simon Grynaeus. II OPERA: Importante edizione aldina dei Dialoghi di Luciano, in greco, purtroppo scompleta di 6 carte. Renouard 95:4.

Base d'asta