mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1450

Kaempfer Engelbert

Giappone

Histoire naturelle, civile, et ecclesiastique de l'empire du Japon [...] traduite en francois sur la version angloise de Jean-Gaspar Scheuchzer... Tomo I (-III).

Amsterdam: Herman Uytwerf, 1732.

3 volumi in-12° (mm 180x111). Pagine [2], LXX, [2], 312; [6], 416; [4], 379, [17]. Antiporta finemente incisa in rame al primo volume e, complessivamente, 14 carte geografiche fuori testo, incise in rame e più volte ripiegate (4 al primo e secondo volume, 6 al terzo). Marca dell'editore calcograficamente incisa al frontespizio del primo volume. Esemplare in barbe, con tagli superiori dorati; macchie e piccole tracce di muffa ai margini. Legatura in mezza pelle moderna con punte e piatti marmorizzati, e dorso a 5 nervi, con fregi e titoli in oro. Evidenti segni di usura.

Base d'asta