Lotto 1468

Livius Titus

[ Carlo Sigonio ]

Venetiis: Apud Paulum Manutium, 1566.

In-folio (mm 325x220). Carte [52], 399, [1]; 107 senza l'ultima carta con il colophon. Ancora aldina sui due frontespizi e nel colophon della prima parte. Piccole lacune nei bordi del frontespizio riparate, fioriture, macchie sparse, qualche forellino, margini delle ultime 3 carte e angolo di carta 231 ricostruiti. Legatura settecentesca in pieno marocchino marrone montato su assi di legno con tre cornici concentriche di fasci di filetti impressi a secco e in oro sui piatti, piccoli ferri floreali accantonati interni e ripetuti al centro dei piatti entro decoro ovale; gli stessi ferri ritornano sul dorso a 4 nervi, titoli impressi in oro su tassello.

Seconda edizione aldina, ristampa della prima del 1555 ma con i caratteri più piccoli. Adams L-1344; Ahmanson-Murphy 769; Renouard 202:19.

Base d'asta