Leopardi Giacomo : Dialoghi.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1461

3 libri in miniatura

Leopardi Giacomo

Dialoghi.

Firenze: Libreria del Teatro, 1943.

Mm 20x12. Legatura in piena pelle rossa con titolo impresso in oro al piatto anteriore. SI AGGIUNGE: Schloss's English bijou almanac for 1839 poetically illustrated by L.E.L. London: Pub. by the proprietors, [1838]. Mm. 20x12. Con 6 tavole di ritratti di Wellington, Beethoven, la Contessa Blessington ecc. Brossura editoriale blu con cornice dorata al piatto anteriore, ripetuta nella custodia verde. SI AGGIUNGE: Le petit paroissien de l'Enfance. Paris: Firmin Didot, s.d. Mm 25x20. Legatura in marocchino verde con cornice di roulette floreale e fregio centrale impressi in oro ai piatti.

Base d'asta