mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1407

Fracastoro Girolamo

Napoli: Gennaro Muzio, 1756.
In-4° (mm 205x140). Pagine [4], XXXVI, 93, [7]. Fregio xilografico raffigurante una scena di addestramento di cani da caccia al frontespizio, e bei capilettera e finalini incisi in legno. L'esemplare complessivamente è in buone condizioni; alcune arrossature e fioriture sparse e piccoli restauri. Legatura in pergamena coeva e tassello con titoli in oro al dorso. Alcune macchie e lievi segni di usura agli angoli. Tagli spruzzati in arancione. Custodia moderna in cartonato.

Base d'asta