mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1393

Dézallier D'Argenville Antoine Joseph

[ Quentin Pierre Chedel (1705 - 1762), François Boucher (Parigi, 1703 - 1770) ]

A Paris: Chez De Bure l'Aîné, 1742.

In-4° (mm 285x213). Pagine [8], 230, [4], 231-491, [1] con 1 antiporta allegorica e 32 carte di tavole numerate incise in rame fuori testo. Frontespizio in inchiostro rosso e nero, capilettera e testatine xilografici. Fioriture sparse a tratti intense ed esemplare un po' allentato internamente. Legatura coeva in piena pelle maculata con titoli impressi in oro su tassello al dorso e comparti decorati. Rottura alla cerniera del piatto anteriore e altri difetti al dorso. Lungo ex-dono manoscritto al recto dell'antiporta, datato 1750.

Prima edizione, con una bella antiporta disegnata da François Boucher e incisa da Quentin Pierre Chedel. Per il nome dell'Autore si veda Barbier II, 819.

Base d'asta