mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1380

Descartes René

[ Johan Hudde, Hendrik (van) Heuraet, Rasmus Bartholin ]

Principia philosophiae...

Amstelodami: apud Johannem Jansonium juniorem, 1656.

In-4° (mm 200x145). Pagine [34], 242, 1 bianca. Frontespizio impresso a due colori, xilografie nel testo. Bruniture diffuse accentuate nei primi fascicoli e al fascicolo X, alcuni errori di numerazione ma testo completo. PRECEDUTO DA: Id., Specimina philosophiae seu dissertatio de methodo precte regendae rationis... Amstelodami: apud Johannem Janssonium juniorem, 1656. Pagine [16], 290 [i.e. 288]. Frontespizio impresso a due colori, numerose illustrazioni in legno entro il testo, alcune a piena pagina. Esemplare uniformemente brunito, con una pecetta di rinforzo alla carta a2 e rare macchie passim. Pagine 257-258 omesse nella numerazione ma testo completo. Legatura ottocentesca in mezza pergamena con angoli e piatti in cartone decorato. Titolo impresso in oro su tassello di marocchino rosso al dorso. Lievemente lisa, con mancanze ai piatti.

Opera ricomposta formata dalla quarta edizione latina del Discorso sul metodo e dalla terza edizione dei Principia philosophiae. Cfr. Krivatsy 3112.

Base d'asta