mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1368

Courtilz de Sandras Gatien

Francia

Memoires de Mr. D'Artagnan, capitaine-lieutenant de la premiere Compagnie des Mousquetaires du Roi [...]. Tome Premier (-troisieme).

A Cologne: Chez Pierre Marteau, 1700.

3 volumi in-12° (mm 152x85). Pagine [6], 440; [2], 497, [1]; [2], 492. Frontespizi in inchiostro rosso e nero con marca tipografica incisa in legno. Volumi un po' allentati internamente e con bruniture lievi. Legatura coeva in piena pelle maculata con titoli dorati su tasselli ai dorsi a 5 nervi. Qualche lavoro di tarlo ai piatti e dorsi rovinati, in particolare quello del primo volume.

Edizione originale di questa celebre relazione opera di Courtilz de Sandras, che prima di abbandonare l'arma per la scrittura fu lui stesso moschettiere. Come è noto, da qui trasse ispirazione Dumas per I tre moschettieri.

Base d'asta