mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1371

Con dedica autografa dell'Autore al Sodini

D'Annunzio Gabriele

In Milano: Per 'Bottega di Poesia' [nell'officina Bertieri e Vanzetti], 1923.

In-4° (mm 250x190). Pagine [12], 427, [1], 1 carta bianca. Bella copia in barbe, con le carte lievemente ingiallite. Esemplare non numerato ma della tiratura straordinaria in 100 esemplari su carta speciale delle cartiere Binda rilegati in tutta pergamena con taglio dorato in testa. Legatura in piena pergamena con titoli impressi in oro al piatto e al dorso e placca metallica con ritratto di D'Annunzio al piatto anteriore. Taglio di testa dorato. Lunga dedica manoscritta all'occhietto: «Pax et bonum. Malum et pax. Ad Angelo Sodini, nel nome del serafico, questo libro della mia salvazione. Gabriele d’Annunzio».

De Medici 114; Guabello 325.

Base d'asta