mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
[Officium].  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1239

[Officium].

S.n.t. ma fine del XVI secolo.

In-12° (mm 114x160). Scompleto del frontespizio e con difetti all'interno: strappi riparati, alcune delle figure in coloritura a piena pagina con strappi e mancanze e altre mende. Preziosa legatura cinquecentesca in marocchino rosso con una losanga centrale e una cornice alle estremità dei piatti delineate da duplice filetto dorato e da denti di topo e con pietre dure e vetri incastonati, motivo circolare al centro sempre delineato da filetti e con vetri incastonati, fregi floreali impressi in oro nello spazio fra le cornici. Tagli dorati cesellati. Forellini di tarlo e una rottura nella cerniera posteriore restaurata, alcune pietre mancanti. Al contropiatto ex-libris Principe Diego Pignatelli Angiò.

Si vende come legatura.

Base d'asta