Flamsteed John : Atlas coelestis.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1238

Flamsteed John

Atlas coelestis.

London: s.e., 1753 [ma Milano: Pegaso, 1987].

In-folio (mm 555x395). Pagine [8], 9, [1] + 28 tavole ripiegate con le carte riprodotte. Ristampa anastatica in 500 copie numerate e firmate da Felice Stoppa, il nostro la n. 78, della copia dell'Atlas Coelestis conservato all'Osservatorio Astronomico di Brera. Legatura moderna in mezza pelle.

Base d'asta