mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1237

Barbié Du Bocage Jean-Guillaume

Paris: maison Basset; Lyon: Guyot, Pere et fils, s.d. [1846?].

Atlante in-folio (mm 335x258). Carte [2] + 48 tavole incise di cui 43 geografiche con i contorni in coloritura. Frontespizio entro elaborata cornice incisa da Balchard. Fioriture sparse. Legatura editoriale in mezza tela con titoli stampati in oro su tassello cartaceo applicato sul piatto anteriore, lisa alle punte e alle estremità.

Base d'asta