Lotto 1240

Alphabetum veterum Etruscorum et nonnulla eorumdem monumenta.

Romae: Typis Sac. Congregationis de Propad. Fide, 1771.

In-8° (mm 192x127). Pagine 37, [1] bianca. Fregio xilografico al frontespizio. Lavoro di tarlo nel margine superiore delle carte e alcune gore d'acqua. Legatura coeva in piena pelle marmorizzata con roulette di foglie di acanto impressa in oro ai piatti con fregi floreali accantonati interni. Qualche difetto. Timbro di collezione privata al contropiatto.

Base d'asta