mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1260
[ Sebastiano Conti, Giovanni Battista Ferrari (Firenze, ) ]
Siena

In Siena: appresso il Bonetti, 1655.

In-4° (mm 310x160). Pagine 117, [3] (l'ultima carta bianca). Antiporta calcografica raffigurante l'Accademia e Mercurio. Qualche leggera brunitura. Legatura posteriore in pergamena floscia con titoli manoscritti da mano moderna al dorso. SI AGGIUNGE: Conti Sebastiano-Ferrari Giovanni Battista, Intronatorum Academiae Fasti senenses altera editio... Senis: Apud Bonettos, 1669. In-12° (mm 150x78). Pagine [16], 593, [1]. Antiporta calcografica. Alcune carte un po' allentate ma buona copia. Legatura coeva in piena pergamena semi floscia con titolo manoscritto al dorso. SI AGGIUNGE: Memorie della insigne Madonna di Provenzano della piissima Città di Siena... In Firenze: per Santi Franchi, 1681.

I OPERA: Unica edizione assai rara. La bella antiporta, dove l'indirizzo non è leggibile, si ritiene sia stata incisa da Livio Mehus su disegno di Raffaello Vanni (Alessandro VII Chigi 149); Piantanida 2585: «dopo un indirizzo encomiastico in prosa in lode del Pontefice [...] seguono epigrammi lat., odi, son. e compon. poetici ital.» degli Accademici Intronati. II OPERA: Melzi I, 44. Seconda edizione, come la prima curata da Sebastiano Conti e Giovanni Battista Ferrari.

Base d'asta