Libri & Grafica

lun 2 -  mer 4 LUGLIO 2018
Asta 25

Libri & Grafica

LOCATION DELL'ASTA:
Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

PARTE I: LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI
PARTE II: STAMPE, DISEGNI & DIPINTI

I Sessione di vendita: lunedì 2 luglio ore 15:00
Lotti 1-32 Manoscritti e incunaboli
Lotti 33-82 Libri di viaggi e Americana
Lotti 83-326 Libri a stampa
Lotti 327-454 Autografi e fotografie

II Sessione di vendita: martedì 3 luglio ore 15:00
Lotti 455-566 Libri, autografi e spartiti musicali
Lotti 567-652 Manifesti del '68
Lotti 653-709 Vedute e carte geografiche
Lotti 710-829 Stampe antiche
Lotti 830-864 Disegni antichi
Lotti 865-950 Dipinti antichi e moderni

III Sessione di vendita: mercoledì 4 luglio ore 15:00
Lotti 951-1206 Stampe moderne
Lotti 1207-1410 Disegni moderni
Viewing: 27/06-01/07 ore 9-13, 14-18
Nella nostra nuova sede: Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Libri & Grafica
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
31 / 60  di 1410 LOTTI
Raccolta di 30 tra passaporti, certificati per passaporti, lasciapassare e permessi per portare l'archibugio.
Lotto 31

Raccolta di 30 tra passaporti, certificati per passaporti, [..]

Datati 1778-1860.
I documenti, a stampa e manoscritti, sono relativi al Regno delle due Sicilie, Ducato di Lucca. Ducato di Parma, [..]
EUR 90,00
Raccolta di bolli in uso in Toscana dal Seicento all'Ottocento.
Lotto 32

Raccolta di bolli in uso in Toscana dal Seicento all'Ottoc [..]

Non datato [ma inizio XIX secolo].
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 210x145).  Carte 18, alcune bianche, tenute insieme da uno spago. 33 [..]
Documento pergamenaceo con intestazione 'Il Magistrato del Protomedicato nella Regia Università degli Studi'.
Lotto 33

Documento pergamenaceo con intestazione 'Il Magistrato del [..]

Datato 6 luglio 1829, Torino.
Manoscritto a inchiostro nero su pergamena (mm 240x180). 2 carte ripiegate. Spago originale e sigillo conserv [..]
La grandezza degli atomi.
Lotto 34

La grandezza degli atomi.

Non datato [ma fine XIX secolo].
EUR 60,00
Romance Studies. Vol. I.
Lotto 35

Romance Studies. Vol. I.

Johns Hopkins Univ., 1893.
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 260x200). Carte 206 numerate a matita. Esemplare in ottime condizioni interne [..]
Histoire de l'iIle de Saint-Domingue depuis l'èpoque de sa dècouverte par Christophe Colomb jusqu'à l'annèe 1818; publièe sur les documents authentiques, et suive de pièces justificatives.
Lotto 36

Histoire de l'iIle de Saint-Domingue depuis l'èpoque [..]

Paris: Chez Delaunay, Janet, Mongie, Ladvocat, 1819.
In-8° (mm202x120). Pagine [4], II, 390. Fioriture sparse ma leggere. Legatura coeva in mezza pergamena con [..]
La Savoie pittoresque.
Lotto 37

La Savoie pittoresque.

[Chambéry]: [Lith. J. Perrin], s.d. [1854 ca.].
Album in-8° oblungo (mm 185x260) contenente 77 belle litografie in bianco e nero con vedute della Savoia [..]
Saggio di lettere sopra la Russia.
Lotto 38

In Parigi [i.e. Venezia]: presso Gio. Briasson impressore, e librajo, 1763.
In-8° (mm 185x130). Pagine 214, 1 carta bianca. Bel fregio calcografico al frontespizio, capilettera e testatine [..]
Il Regno di Napoli e Sicilia [...] con disegni eseguiti dal vero ed incisi dall'artista Achille Giganti.
Lotto 39

Il Regno di Napoli e Sicilia [...] con disegni eseguiti dal [..]

Napoli: Tipografia di Giuseppe Colavita, 1845.
In-8° (mm 205x135). Pagine [4], 142, [12] , con 42 tavole incise all'acquaforte fuori testo e numerate. Esemplare [..]
Lotto 40

Dell'historia della Compagnia di Giesu. Il Giappone seconda [..]

In Roma: Nella stamperia d'Ignatio de' Lazzeri, 1660 (Al colophon:) In Roma: nella stamperia del Varese, 1660.
1 volume (di 3) in-folio (mm 345x245). Pagine [4], 839, [1], 508 [i.e. 510], [16], 1 carta bianca. Emblema della [..]
Lotto 41

Missione al Gran Mogor del padre Ridolfo Aquaviva della Compagnia [..]

In Milano: Appresso Lodovico Monza, 1664.
In-12° (mm 138x75). Pagine [8], 193, [3]. Gore d'acqua sparse, più evidenti in principio e in fine. [..]
Lotto 42

In Venetia: per Dominico e Aluise Giglio, 1566.
In-8° (mm 150x95). Carte 240. Frontespizio con marca tipografica incisa in legno. Lavori di tarlo restaurati [..]
Lotto 43

Voyage minéralogique fait en Hongrie et en Transilvanie [...] [..]

A Paris: rue et hostel Serpente, 1780.
In-12° (mm 170x100). Pagine XVI, [4], 405, [3] (l'ultima bianca). Esemplare lievemente rifilato, con leggere [..]
Lotto 44

Giornale di un viaggio da Costantinopoli in Polonia [...] [..]

Bassano: a spese Remondini di Venezia, 1784.
In-8° (mm 218x152). Pagine XXIV, 231, [1]. Graziose testatine e finalini xilografici. Ottimo esemplare in [..]
Lotto 45

Roma: Nella stamperia De Romanis, 1816.
In-4° (mm 280x210). Pagine XIV, [2], 480. Con 1 grande Carta topografica delle isole di Malta Comino e Gozo [..]
Commentario [...] della origine de turchi, et imperio della casa ottomanna.
Lotto 46

Commentario [...] della origine de turchi, et imperio della [..]

S.l.: s.e., 1538.
2 opere in un volume in-8° (mm 155x100). Carte 72. LEGATO CON: Giovio Paolo , Turcicarum rerum commentarius [..]
Istorica descrittione de' tre regni Congo, Matamba, et Angola situati nell'Etiopia inferiore occidentale e delle missioni apostoliche esercitatevi da religiosi capuccini, accuratamente compilata [...] e nel presente stile ridotta dal Fortunato Alamandi.
Lotto 47

Istorica descrittione de' tre regni Congo, Matamba, et Angola [..]

In Milano: nelle stampe dell'Agnelli, 1690.
In-4° (mm 220x155). Pagine [16], 785, [1] (di 3. manca l'ultima bianca). Con 1 carta geografica con la Delineazione [..]
Historia, over Cronica del Gran Regno del Perù, con la decrittione di tutte le Provincie, e costumi, e riti [...]. Parte prima.
Lotto 48

Historia, over Cronica del Gran Regno del Perù, con la decrittione [..]

In Venetia: per Giovanni Bonadio, 1564.
3 parti in 3 volumi in-8° (mm 155x100). Carte [8], 216. SEGUE:  Lopez de Gómara Francisco , [..]
EUR 3.000,00
Voyage dans l'Amérique septentrionale, ou description des pays arrosés par le Mississipi, L'Ohio, le Missouri et autres rivières affluentes [...] Avec un atlas de 36 cartes, plans, vues et figures [...]. Tome premier (-second).
Lotto 49

Voyage dans l'Amérique septentrionale, ou description des [..]

A Paris: Chez Arthus Bertrand, 1826.
2 volumi di testo in-8° (mm 200x120) e 1 Atlante in-4° (mm 360x250). Pagine [4], VI, [2], [9]-416; [4], [..]
EUR 60.000,00
Lotto 50

Historie [...] nelle quali s'hà particolare, & vera relatione [..]

In Venetia: presso Gio. Pietro Brigonci, 1676.
In-12° (mm 138x70). Pagine [46], 489, [9]. Esemplare scompleto dell'occhietto, con strappetti, macchie e [..]
Historie [...]. Nelle quali s'hà particolare, & vera relatione della vita, e de' fatti dell'ammiraglio. D. Christoforo Colombo sua padre. E dello scoprimento, ch'egli fece dell'indie Occidentali, dette mondo nuovo...
Lotto 51

Historie [...]. Nelle quali s'hà particolare, & vera relatione [..]

In Venetia: appresso Iseppo Prodocimo, 1678.
In-12° (mm 136x75). pagine [48], 489, [11] (di 15, mancano le 2 carte bianche finali). Fregio tipografico [..]
Lotto 52

Viaggi orientali [...] ne' quali si descrivono varij successi, [..]

In Roma: a spese di Filippo M. Mancini, 1666.
In-8° (mm 170x120). Pagine [24], 622, [2]. Alcune carte posposte ma esemplare completo e nelle sue barbe, [..]
Lotto 53

A visit to the monastery of La Trappe, in 1817: with a notes [..]

London: Stockdale, 1818.
In-8° (mm 230x140). Pagine XII, 188 con 12 tavole incise all'acquatinta in bella coloritura coeva e 2 tavole [..]
Giro del Mondo [...]. Nuova edizione accresciuta, ricorretta, e divisa in nove volumi [...]. Tomo primo (-nono).
Lotto 54

Giro del Mondo [...]. Nuova edizione accresciuta, ricorretta, [..]

Venezia: Presso Sebastiano Coleti, 1728.
9 volumi in-12° (mm 183x118). Pagine [32], 314, [6]; 317, [11] con 4 tavole; [4], 256 [i.e. 246], [10] con [..]
Istoria delle guerre del regno del Brasile accadute tra la corona di Portogallo, e la republica di Olanda [...]. Parte prima (-seconda).
Lotto 55

Istoria delle guerre del regno del Brasile accadute tra la [..]

In Roma: nella stamperia degl'eredi del Corbelletti, 1698.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 308x215). Pagine [12], 232, [16]; 211, [11] con 1 antiporta e 2 ritratti incisi [..]
Lotto 56

Dell'Historia della China, descritta nella lingua Spagnola [..]

In Venetia: Appresso Andrea Muschio, 1590.
In-8° (mm 162x101). Pagine [72], 462, 1 carta bianca. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio, [..]
Viaggio del p. Michael Angelo de Guattini da Reggio, et del p. Dionigi de Carli da Piacenza Capuccini, predicatori, & missionarij apostolici nel regno del Congo. Descritto per lettere continuate fino alla morte, dal porto di Genova alla città di Loanda..
Lotto 57

Viaggio del p. Michael Angelo de Guattini da Reggio, et del [..]

In Bologna: per Gioseffo Longhi, 1674.
In-12° (mm 133x70). Pagine [24], 274, 1 carta bianca. Esemplare rifilato e con un esile lavoro di tarlo nel [..]
Mundus alter et idem sive terra australis ante hac semper incognita longis itineribus peregrini academici nuperrime lustrata.
Lotto 58

Mundus alter et idem sive terra australis ante hac semper [..]

Francofurti [i.e. London]: apud haeredes Ascanij de Renialme [i.e. Humphrey Lownes], s.d. [1605 ca.].
In-8° (mm 143x90). Pagine [16], 224 senza le 5 carte di tavole ripiegate. Esemplare scompleto delle 5 mappe [..]
Wanderings of an Artist among the Indians of North America from Canada to Vancouver's Island and Oregon through the Hudson's Bay Company's Territory and Back Again.
Lotto 59

Wanderings of an Artist among the Indians of North America [..]

London: Longman, Brown, Green, Longmans, and Roberts, 1859.
In-8° (mm 225x130). Pagine XVII, [1], 455, [1], [8] (Appendix). Con 8 cromolitografie, di cui 1 in antiporta [..]
Lotto 60

De Russorum moscovitarum et tartarorum religione, sacrificiis, [..]

Spirae: Bernardus d'Albinus, 1582.
In-4° (mm 188x140). Pagine [8], 295, [29]. Marca dello stampatore xilografica al frontespizio e più [..]
31 / 60  di 1410 LOTTI