Uberto Bonetti  (Viareggio, 1909 - 1993) : Sfinge. Bozzetto per manifesto Congresso Nazionale Enigmistico. Viareggio.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1256

Uberto Bonetti (Viareggio, 1909 - 1993)

Sfinge. Bozzetto per manifesto Congresso Nazionale Enigmistico. Viareggio.

1931.

Matita di grafite e inchiostro acquerellato su carta. mm 305x188. Firmato e datato in basso a destra.

Parzialmente applicato a cartoncino. uniforme ingiallitura del foglio con lievi foriture.

Base d'asta