Tranquillo Cremona  (Pavia, 1837 - Milano, 1878) : Ritratto maschile.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 900

Tranquillo Cremona (Pavia, 1837 - Milano, 1878)

Ritratto maschile.

1874 ca.

Olio su tela. cm 46x25,5. Al verso tracce di etichetta identificano il quadro come un bozzetto per l'opera del 1874 "Modelletto per il ritratto di figura eretta del nobile Parodi (?)".

In cornice. cm 54x39.

Base d'asta
EUR 1.600,00