Trilussa [pseud. Carlo Alberto Salustri] : Brano poetico autografo firmato.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 448

Trilussa [pseud. Carlo Alberto Salustri]

Brano poetico autografo firmato.

Datato 13 gennaio 1901.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. In fine al testo è applicato un antico ritaglio di giornale sul quale si legge: “Milano, Lunedì 14 gennaio 1901. Trilussa. Ieri alla “Patriottica” Trilussa, recitando le sue poesie e le sue favole davanti a un pubblico magnifico […] ottenne un nuovo brillantissimo successo […]”. SI AGGIUNGE: Lettera autografa firmata inviata al Sig.r Calderini firmata “Carlo”. Non datata (con busta consegnata a mano).

I DOCUMENTO: Il brano poetico è il seguente: “Fa tanto bene a ripensà a l’amore / Ne li momenti de malinconia / Provi ‘na spece de non so che sia / Come un piacere de sentì dolore […]”.

Base d'asta