Libri & Grafica. Parte II: Autografi, Musica & Libri a Stampa

mar 10 -  mer 11 OTTOBRE 2017
Asta 23 - II

mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017

I Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 15:00

Lotti 1-213: Stampe e disegni antichi

II Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 17:00

Lotti 214-418: Stampe e disegni moderni

III Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 15:00

Lotti 419-731: Stampe e disegni moderni

IV Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 18:00

Lotti 732-794: Autografi e fotografie
Lotti 795-847: Libri, autografie spartiti musicali

V Sessione di vendita: mercoledì 11 ottobre ore 15:00

Lotti 848-889: Manoscritti e incunaboli
Lotti 890-953: Libri di geografia e di viaggi
Lotti 954-1010: Una collezione di opere teatrali
Lotti 1011-1436: Libri dal XVI al XX secolo

Lotti 1147-1157: Edizioni dei Cento amici del libro
Lotti 1196-1213: Erotica

Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
571 / 600  di 705 LOTTI
Relazione del ritrovamento dell'uova di Chiocciole [...] in una lettera a Marcello Malpighi.
Lotto 1302

Relazione del ritrovamento dell'uova di Chiocciole [...] in [..]

In Bologna: Per gl'Eredi d'Antonio Pisarri, 1683.
In-12° (mm 152x85) Pagine 83, [1] con 1 tavola incisa in rame fuori testo. Un po' allentato inernamente ma [..]
Histoire de l'Inquisition et son origine.
Lotto 1303

A Cologne: chez Pierre Marteau, 1693.
In-12° (mm 164x92). Pagine [2], 505, [1]. Ultimo foglio con margine esterno ricostruito ma buona copia, con [..]
Lotto 1304

Primi passi. Fisime letterarie [...] illustrate all'acquaforte [..]

Torino, Firenze, Roma: fratelli Bocca, 1871.
In-16° (mm 188x123). Pagine 202, [1], 1 bianca. Con 18 belle acqueforti incise su veline e applicate alle [..]
Comentario, e Canzoniere.
Lotto 1305

Comentario, e Canzoniere.

In Roma: per Francesco Gonzaga, 1710.
In-8° (mm 206x130). Pagine [16], 242 [i.e. 222], [2] con una bella antiporta allegorica e un ritratto dell'Autore [..]
Discorsi morali [...] su la tavola di Cebete Tebano.
Lotto 1306

In Venetia: Appresso Gio: Pietro Pinelli, 1638.
In-4° (mm 222x160). Pagine [40], 358. Bel frontespizio inciso, con un foro da bruciatura riparato, per il [..]
Lotto 1307

Il cuoco reale e cittadino il quale insegna ad ordinare ogni [..]

In Venezia: appresso Lorenzo Baseggio, 1791.
In-12° (mm 160x90) Pagine 468. Frontespizio con marca editoriale incisa in legno. Esemplare con qualche carta [..]
Matisse.
Lotto 1308

Matisse.

Milano: Silvana Editoriale d'Arte, 1960.
In-folio (mm 400x300). Pagine 14, [6] con 4 illustrazioni nel testo in bianco e nero e XX litografie a colori [..]
Lotto 1309

Commentarii in sex libros Pedacii Dioscoridis Anazarbei de [..]

Venetiis: Ex officina Valgrisiana, 1570.
In-folio (mm 310x202). Pagine [164], 956, [12]. Marca tipografica xilografica al frontespizio, ripetuta in fine [..]
Dialogo dilettevole, e curioso che fa la morte con un vecchio avaro.
Lotto 1310

Dialogo dilettevole, e curioso che fa la morte con un vecchio [..]

S.n.t. (ma inizi del XIX secolo).
In-12° (mm 140x108). Pagine 8. Brossura in carta decorata. SI AGGIUNGE: Contrasto curioso tra una bacchettona [..]
Lotto 1311

Brescia: per Pietro Vescovi, 1786.
In-8° (mm 205x140). Pagine [2], 208. Esemplare a fascicoli chiusi con minime fioriture sporadiche. Leggermente [..]
Lotto 1312

Pneumalogie, ou Discours des esprits en tant qu'il est de [..]

A Paris: Chez Guillaume Bichon, 1587.
In-8° (mm 168x102). Carte [8], 122, [i.e. 124], [2], 1 (di 2) bianca. Buona copia, con lievi fioriture. Legatura [..]
Lotto 1313

Vera, e distinta relazione de' progressi dell'Armi Spagnuole [..]

In Messina: Nella Stamp: d'Amico, 1718.
Quarantacinque disegni di Amedeo Modigliani.
Lotto 1314

Torino: Einaudi, 1959.
In-folio massimo (mm 560x450). Pagine [16] e 45 tavole sciolte di disegni riprodotti in fototipia di Modigliani. [..]
El Goffredo del Tasso canta' alla Barcariola.
Lotto 1315

In Venetia: per il Lovisa à Rialto, 1693.
In-4° (mm 226x155). Pagine [8], 345, [3] con 1 frontespizio figurato inciso in rame da Isabella Piccini e [..]
Lotto 1316

Roma: per Gio. Francesco Buagni, 1700.
In-16° (mm 173x118). Pagine [16], 321, [7], con 27 tavole incise fuori testo, alcune delle quali ripiegate. [..]
Opera Grafica. Giorgio Morandi.
Lotto 1317

Torino: Einaudi, 1957.
In-folio (mm 390x290). Pagine 21 e 117 [i.e. 112] tavole sciolte. 5 delle incisioni riportate nell'indice sono [..]
Gli Indifferenti. Romanzo.
Lotto 1318

Gli Indifferenti. Romanzo.

Milano: Edizioni Alpes, 1929.
In-8° (mm 198x140). Pagine 358. La prima e l'ultima carta bianca sono state incollate alla brossura, ma sono [..]
Lotto 1319

Historia dell'origine di tutte le religioni, che fino ad hora [..]

In Venetia: presso Fabio, & Agostino Zoppini fratelli, 1581.
In-8° (mm 155x105). Carte [8], 275. Esemplare mancante dell'ultima carta bianca. Piccolo lavoro di tarlo [..]
A History of British Butterflies [...]. With seventy-one coloured plates.
Lotto 1320

A History of British Butterflies [...]. With seventy-one coloured [..]

London: Groombridge and sons, 1857.
In-8° (mm 244x147). Pagine [2], VI, 14, 1-28, 15-168. Con 71 deliziose tavole a colori fuori testo raffiguranti [..]
Note overo Memorie del Museo di Lodovico Moscardo  [...] descritte in Trè Libri... (-parte seconda).
Lotto 1321

Note overo Memorie del Museo di Lodovico Moscardo [...] descritte [..]

In Verona: Per Andrea Rossi, 1672.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 320x215). Pagine [16], 307, [1]; [2], 311-488, senza la carta finale di errata [..]
I raguagli historici del Vespro Siciliano.
Lotto 1322

In Palermo: per Pietro Coppola, 1645.
In-4° (mm 205x150). Pagine [16], 328 [i.e. 238], [10]. Bel frontespizio inciso in legno con minima mancanza [..]
Opera Omnia di Benito Mussolini. Volume I (-XXXV).
Lotto 1323

Firenze: la Fenice, 1951 (1953)-1963.
36 volumi in-8° grande (mm 210x140) alcuni di essi in seconda ristampa. Ottime condizioni generali dell'opera. [..]
Le Antichità di Beroso Caldeo Sacerdote, et d'altri scrittori, cosi Hebrei come Greci & Latini, che trattano delle stesse materie. Tradotte [...] da Francesco Sansovino.
Lotto 1324

Le Antichità di Beroso Caldeo Sacerdote, et d'altri scrittori, [..]

In Vinegia: presso Altobello Salicato, 1583.
In-4° (mm 205x145). Carte [8], 104 [i.e. 112]. Marca dello stampatore al frontespizio, capilettera figurati [..]
Lotto 1325

In Brescia: appresso Pietro Maria Marchetti, 1599.
In-4° (mm 215x155). Pagine [16], 231, [1]. Frontespizio con ancora aldina incisa in legno. Capilettera, testatine, [..]
Lotto 1326

Solenni esequie celebrate nel duomo di Firenze per la morte [..]

In Firenze: nella stamperia di S. A. R., l'anno 1765.
2 opere in 1 volume in-folio (mm 280x205). Pagine XLII, [1] con 1 tavola incisa in rame ripiegata. Gora d'acqua [..]
Lotto 1327

In Aristotelis libros De coelo et mundo commentaria, nuperrime [..]

Venetiis: apud Iuntas, 1553.
In-folio (mm 320x225). Carte [6],166. Frontespizio con grande restauro con minima perdita di testo al verso [..]
Gennaio a Kyoto.
Lotto 1328

Gennaio a Kyoto.

Milano: M'arte, 1972.
In-folio (mm 380x285). Pagine [48], con due acqueforti originali di Ikeda e un facsimile del manoscritto con [..]
Les veritables propheties [...] ou l'on voit represente tout ce qui s'est passe.
Lotto 1329

Les veritables propheties [...] ou l'on voit represente tout [..]

A Turin : chez Reycends, & Guibert, 1720.
In-12° (mm 145x80). Pagine XXIV, 98. Frontespizio con marca tipografica incisa in legno con testatine e finalini [..]
Lotto 1330

Venetiis: impressum per Lazarum de Soardis, 1513.
4 tomi in 2 volumi in-folio piccolo (mm 304x210). Carte [4], CLXXXII (i.e. CLXXXI), [1]; [2], CXLVI; [4], CIX, [..]
EUR 1.100,00
Tertium organum...
Lotto 1331

Tertium organum...

Petrograd: Taberio, 1916.
In-4° (mm 236x162). Pagine [4], 322. Con una tabella più volte ripiegata fuori testo. Testo in russo. [..]
571 / 600  di 705 LOTTI