mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1320

Morris Francis Orpen

Inghilterra

A History of British Butterflies [...]. With seventy-one coloured plates.

London: Groombridge and sons, 1857.

In-8° (mm 244x147). Pagine [2], VI, 14, 1-28, 15-168. Con 71 deliziose tavole a colori fuori testo raffiguranti le varie specie di farfalle e 1 tavola a doppia pagina incisa in nero con gli strumenti dell'entomologo per la cattura e la conservazione degli esemplari. Internamente bella copia, ma con un fascicolo centrale quasi del tutto slegato. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in tela, molto rovinata. SI AGGIUNGE: Id., A History of British Butterflies [...]. Fifth edition, with seventy-two coloured plates. London: George Bell & sons, 1870.

Due belle edizioni di questa pregevole monografia sui lepidotteri pubblicata per la prima volta nel 1853. Cfr. Nissen, ZBI 2892.

Base d'asta