mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1321

Moscardo Lodovico

[ Alberto Pasio ]
Verona

Note overo Memorie del Museo di Lodovico Moscardo [...] descritte in Trč Libri... (-parte seconda).

In Verona: Per Andrea Rossi, 1672.

2 parti in 1 volume in-folio (mm 320x215). Pagine [16], 307, [1]; [2], 311-488, senza la carta finale di errata. Antiporta allegorica incisa in rame da Alberto Pasio, frontespizi in rosso e nero, capilettera, testatine e finalini xilografici e moltissime illustrazioni nel testo incise sia in legno che in rame. Una carta posposta ma completo. Primi due fascicoli con margini più corti e rimontati anticamente, lacuna reintegrata nel margine superiore dell'antiporta con piccola perdita dell'inciso, gore d'acqua lungo tutto il volume talvolta con tracce di muffa ma nel complesso discreto esemplare in barbe. Legatura settecentesca in cartonato alla rustica con titoli manoscritti su tassello pergamenaceo al dorso, mancanza riparata al dorso. Al frontespizio annotazione manoscritta «1676 Roma», ex-libris Comi applicato al fogli di guardia ed etichetta della Libreria Soave al contropiatto.

Seconda edizione, accresciuta rispetto alla prima, del catalogo della collezione di disegni, dipinti, antichità, fossili, minerali, conchiglie, coralli ecc. del conte veronese Ludovico Moscardo. Nel Museo Moscardo confluirono anche importanti collezioni precedenti, come la celebre raccolta del Musaeum Calceolarianum dello speziale Francesco Calzolari, ritenuto il primo naturalista veronese, che il Moscardo dichiarò aver acquistato nella sua completezza nel 1673 (Marini-Marinelli 55); Ruffo-Curi 19: «Nel museo di Lodovico Moscardo confluì gran parte del museo Calzolari, soprattutto minerali e fossili». Cfr. Cicognara 3412; Graesse II, 613; Nissen, ZBI 2898.

Base d'asta