mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1322

Mugnos Filadelfo

Sicilia

I raguagli historici del Vespro Siciliano.

In Palermo: per Pietro Coppola, 1645.

In-4° (mm 205x150). Pagine [16], 328 [i.e. 238], [10]. Bel frontespizio inciso in legno con minima mancanza al margine inferiore. Capilettera, testatine e finalini xilografici. Fioriture e arrossature sparse e gora d'acqua marginale ad alcune carte centrali. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titoli manoscritti al dorso. Qualche abrasione ai piatti e al dorso. Note manoscritte al frontespizio. SI AGGIUNGE: Id., I raguagli historici del Vespro Siciliano. In Palermo: per Domenico d'Anselmo, 1669. Pagine [16], 367, [1]. Antiporta con ritratto xilografico dell'Autore. Vistosi restauri lungo il margine esterno delle prime 8 carte. Mancanze senza perdita di testo ad una delle prime carte non numerate. Gore d'acqua alle ultime pagine. Legatura successiva in mezza pelle. Tassello con Autore e fregi dorati al dorso. Cerniere lise e piccolo lavoro di tarlo al piatto posteriore.

Base d'asta