mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1319

Morigia Paolo

In Venetia: presso Fabio, & Agostino Zoppini fratelli, 1581.

In-8° (mm 155x105). Carte [8], 275. Esemplare mancante dell'ultima carta bianca. Piccolo lavoro di tarlo al frontespizio, foro di tarlo marginale dalla carta 45 alla 112 e ulteriore lavoro al colophon. Qualche fioritura e piccola gora d'acqua. Legatura coeva in piena pergamena floscia con lavoro di tarlo ai piatti. Titoli manoscritti al dorso. SI AGGIUNGE: Id.Historia dell'origine di tutte le religioni. In Venetia: presso Fioravante Prati, 1590. In-8° (mm 130x70). Pagine [24], 560. Esemplare mancante delle [2] carte finali. Frontespizio parzialmente slegato. Lievi gore d'acqua e arrossature marginali. Legatura in piena pergamena rigida con titoli al dorso e macchie ai piatti.

Base d'asta