mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1318

Prima edizione

Moravia Alberto

Gli Indifferenti. Romanzo.

Milano: Edizioni Alpes, 1929.

In-8° (mm 198x140). Pagine 358. La prima e l'ultima carta bianca sono state incollate alla brossura, ma sono comunque presenti. Brossura editoriale a tre colori illustrata in bianco e nero da Ubaldo Cosimo Veneziani, con difetti e mancanze al dorso e ai piatti. Ex-libris applicato al verso dell'occhietto.

Edizione originale pubblicata in soli 1026 esemplari; la nostra copia è uno dei 1000 esemplari non numerati stampati dall'Officina italiana Biblioteche. Non comune e molto ricercato. Cfr. Gambetti-Vezzosi 565-66.

Base d'asta