mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1305

Martello Pier Jacopo

Comentario, e Canzoniere.

In Roma: per Francesco Gonzaga, 1710.

In-8° (mm 206x130). Pagine [16], 242 [i.e. 222], [2] con una bella antiporta allegorica e un ritratto dell'Autore incisi in rame. Lievemente arrossato e con fioriture sparse. Vignetta xilografica al frontespizio. Legatura coeva in piena pergamena con titoli dorati su tassello al dorso. Nota di possesso in parte cassata al frontespizio.

Base d'asta