mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1304

Martelli Diego

[ Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901) ]

Primi passi. Fisime letterarie [...] illustrate all'acquaforte da Telemaco Signorini.

Torino, Firenze, Roma: fratelli Bocca, 1871.

In-16° (mm 188x123). Pagine 202, [1], 1 bianca. Con 18 belle acqueforti incise su veline e applicate alle pagine. Alcuni fascicoli leggermente allentati, ma internamente in più che buono stato di conservazione. Brossura editoriale entro custodia protettiva in cartone marmorizzato. Dorso sciupato e con piccole lacune, tracce di scotch ai piatti.

Edizione originale molto rara, risalente al periodo in cui Signorini si avvicina alla tecnica dell’incisione (sia in acquaforte che a puntasecca): è in questi anni che si inaugura la felice collaborazione con Diego Martelli, con il quale fondò il Gazzettino delle arti del disegno (1867) e il Giornale artistico (1873) e per il quale illustrò poi anche le Fornicazioni di Fra Mazzapicchio. I rami originali dei Primi passi sono stati biffati e donati dagli eredi dell’artista al comune di Firenze; si trovano attualmente presso la Galleria d’arte moderna fiorentina.

Base d'asta