mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1303

Marsollier Jacques

[ Michel Pinel, Stefano Quaranta, Luis (de) Granada ]

Histoire de l'Inquisition et son origine.

A Cologne: chez Pierre Marteau, 1693.

In-12° (mm 164x92). Pagine [2], 505, [1]. Ultimo foglio con margine esterno ricostruito ma buona copia, con trascurabili mende. Legatura coeva in pelle maculata con decori e titoli stampati in oro al dorso. Ex-libris Gosset applicato ai contropiatti. SI AGGIUNGE: Lippomano Luigi, Confirmatione et stabilimento di tutti i dogmi catholici... In Venetia: per Domenico Zio, s.d [ma post 1553]. In-8° (mm 153x92). Carte [4], 651, [1]. Strappo riparato al frontespizio, senza perdite. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti marmorizzati, titoli dorati su tassello al dorso. Forellini di tarlo. SI AGGIUNGE: Granada Luis (de), Memoriale vitae christianae, in duas partes divisum. Coloniae: Apud Gervinum Calenium, 1589. 2 parti in 1 volume in-12° (mm 128x78). Pagine [48], 500; 708. Buona copia in legatura coeva in pelle di scrofa montata su assi di legno, con fermagli parzialmente presenti; piatti riccamente impressi a secco con bella scena dell'Annunciazione al piatto anteriore, qualche menda. SI AGGIUNGE: Quaranta Stefano, Summa bullarii earumue summorum pontificum constitutionum... Venetiis: apud Iuntas, 1608. In-4° (mm 218x160). Pagine [8], 567 [i.e. 527], [1]. Buona copia, ma con esili lavori di tarlo marginali che lambiscono il testo. Legatura coeva in pergamena con titoli manoscritti al dorso, lacune dovute a tarli. Note di possesso cassate al frontespizio. SI AGGIUNGE: Maimbourg Louis, Traitè historique de l'etablissement et des prerogatives de l'Eglise de Rome. A Paris: chez Sebastien Mabre-Cramoisy, 1686. In-4° (mm 248x180). Pagine [28], 357, [3] con una bella antiporta calcografica. Arrossature sparse. Legatura coeva in pieno vitello alle armi, con stemma impresso in oro al centro dei piatti. Spellature che interessano anche lo stemma. SI AGGIUNGE: Pinel Michel, De primatu romanni pontificis... / De la primauté du Pape. Londres [ma Lyon?]: S.e., 1770. In-8° (mm 209x124). Pagine XI, [1], 513, [1]. Legatura in piena pelle verde con decori in oro e a secco ai piatti e dorso riccamente decorato con impressioni dorate.

I OPERA: Probabile prima edizione; questo scritto antipapale dell'abate Marsollier conobbe due edizioni nel 1693, entrambe impresse da Marteau a Colonia, e nonostante venisse posto all'indice fin dal 1694, venne più volte ristampato. Barbier II, 1688; Caillet 7172. II OPERA: Prima edizione di questa versione riveduta e ampliata dal Lippomano dell'opera di Maffeo Albertini e Giovanni del Bene. Il resto delle opere in seconda edizione, quello del Maimbourg è un solo volume de Les Histoires, in 12 tomi.

Base d'asta