mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1327

Nifo Agostino

[ Aristoteles ]

Venetiis: apud Iuntas, 1553.

In-folio (mm 320x225). Carte [6],166. Frontespizio con grande restauro con minima perdita di testo al verso. Gore d'acqua e arrossature più evidenti alle ultime carte, mancanza marginale che non coinvolge il testo alla carta 97 e qualche minimo restauro lungo i margini. Legatura successiva in cartone con dorso in pergamena con minimi danni al piatto posteriore. Alcune note al margine del testo.

Base d'asta