mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
 Menchi di Cireglio : Dialogo dilettevole, e curioso che fa la morte con un vecchio avaro.  - Asta Libri & Grafica. Parte II: Autografi, Musica & Libri a Stampa - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1310

Raccolta di 3 poesie popolari in ottava rima

Menchi di Cireglio

Dialogo dilettevole, e curioso che fa la morte con un vecchio avaro.

S.n.t. (ma inizi del XIX secolo).

In-12° (mm 140x108). Pagine 8. Brossura in carta decorata. SI AGGIUNGE: Contrasto curioso tra una bacchettona ed una innamorata. Prato: s.e., s.d. (ma 1860 ca.). In-12° (mm 140x97). Pagine 8. Brossura in carta ocra. SI AGGIUNGE: Istoria bellissima nominata La Salamandra, soggetto molto bello e ridicolo da pigliarsi spasso e piacere. Nuovamente posta in luce da un virtuoso in forma di dialogo. Roma: Tip. Terme, s.d. (ma inizi del XIX secolo). In-8° (mm 180x125). Pagine 8. Brossura in carta giallina.

Interessante raccolta di 3 componimenti poetici in ottava rima toscana, interessantissimi esempi di quella letteratura popolare a stampa che il D'Ancona definì "letteratura muricciolaia". Rari, in ragione della loro natura effimera. I OPERA: D'Ancona, Poemetti popolari italiani 139-40 e 160-166 (per il testo riprodotto) cita alcune edizioni di questo contrasto opera di tal Menchi di Cireglio, definito dall'Arcangeli l'Ultimo dei giullari senza altra nota biografica,  tutte della prima metà del 1800; non conosce però la nostra. II-III OPERA: Cfr. Giannini 1938, rispettivamente 53,445.

Base d'asta