mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1324

Nanni Giovanni

[ Francesco Sansovino ]

Le Antichità di Beroso Caldeo Sacerdote, et d'altri scrittori, cosi Hebrei come Greci & Latini, che trattano delle stesse materie. Tradotte [...] da Francesco Sansovino.

In Vinegia: presso Altobello Salicato, 1583.

In-4° (mm 205x145). Carte [8], 104 [i.e. 112]. Marca dello stampatore al frontespizio, capilettera figurati e fregi tipografici nel testo incisi in legno. Spellature della carta al frontespizio, qualche pagina brunita e fioriture sparse, ma nel complesso discreto esemplare, un po' rifilato nel margine superiore. Legatura settecentesca in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso.

Prima edizione della traduzione del Sansovino. Gli Auctores vetustissimi di Giovanni Nanni, più noto come Annio da Viterbo, stampati per la prima volta a Roma nel 1498, ebbero un'enorme diffusione e influenza fino agli ultimi decenni del Cinquecento; cfr. L'officina del geografo 59-60: questa raccolta di frammenti attribuiti a scrittori greci e romani ma in realtà opera del Nanni conobbe più di venti edizioni fra la princeps e l'ultima del 1612, senza contare i volgarizzamenti. Fra questi, l'edizione allestita dal Sansovino viene considerata la migliore. Si veda Adams B-792; Biblioteca Degli Volgarizzatori I, 149; Melzi I, 127; Paitoni I, 173.

Base d'asta