mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1325

Nazari Giovanni Battista

In Brescia: appresso Pietro Maria Marchetti, 1599.

In-4° (mm 215x155). Pagine [16], 231, [1]. Frontespizio con ancora aldina incisa in legno. Capilettera, testatine, finalini e 16 xilografie nel testo, alcune delle quali a piena pagina. Qualche fioritura e macchia e piccoli restauri ad alcune carte al centro e alla fine dell'opera. Legatura moderna in piena pelle di vitello con dorso a quattro nervi. Nota manoscritta al frontespizio e segno di cancellatura.

Terza e migliore edizione dopo la prima del 1564. Cfr. Adams N-102

Base d'asta