mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1312

Il processo alle streghe di Avignone del 1582

Michaelis Sébastien

A Paris: Chez Guillaume Bichon, 1587.

In-8° (mm 168x102). Carte [8], 122, [i.e. 124], [2], 1 (di 2) bianca. Buona copia, con lievi fioriture. Legatura ottocentesca firmata Petit Succr. de Simier in pieno vitello nocciola con cornice di triplice filetto impressa in oro ai piatti, titoli dorati su tassello e decori al dorso. Restauri a entrambe le cerniere.

Prima e rarissima edizione di questa celebre opera che contiene anche la sentenza del processo contro 18 persone accusate di stregoneria, tenutosi ad Avignone nel 1582, considerato uno dei più spettacolari e drammatici mai celebrati durante tutto il periodo della Caccia alle Streghe in Europa. Autore del libro, nonché istigatore e testimone diretto degli eventi, è il Grande Inquisitore Sebastien Michaelis, uno dei più terribili della sua epoca, che in futuro prese parte ad altri celebri processi come ad esempio quello a Louis Gaufridy. Cfr. Bibliotheca esoterica 3071; Caillet 7506: «Livre rare»; Guaita 718.

Base d'asta