Libri & Grafica. Parte II: Autografi, Musica & Libri a Stampa

mar 10 -  mer 11 OTTOBRE 2017
Asta 23 - II

mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017

I Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 15:00

Lotti 1-213: Stampe e disegni antichi

II Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 17:00

Lotti 214-418: Stampe e disegni moderni

III Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 15:00

Lotti 419-731: Stampe e disegni moderni

IV Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 18:00

Lotti 732-794: Autografi e fotografie
Lotti 795-847: Libri, autografie spartiti musicali

V Sessione di vendita: mercoledì 11 ottobre ore 15:00

Lotti 848-889: Manoscritti e incunaboli
Lotti 890-953: Libri di geografia e di viaggi
Lotti 954-1010: Una collezione di opere teatrali
Lotti 1011-1436: Libri dal XVI al XX secolo

Lotti 1147-1157: Edizioni dei Cento amici del libro
Lotti 1196-1213: Erotica

Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
511 / 540  di 705 LOTTI
Il Mondo Nuovo [...]. Con gli argomenti in ottava rima del Sig. Gio. Pietro Colini, & in prosa del Sig. Girolamo Ghisileri.
Lotto 1242

Il Mondo Nuovo [...]. Con gli argomenti in ottava rima del [..]

In Iesi: Appresso Pietro Farri, 1596.
In-4° (mm 218x155). Carte 153, [3] (di 5, mancano le carte Qq4 e Rr2 con Avvertimento ed Errata). Lievemente [..]
Il Pecorone [...] nel quale si contengono cinquanta novelle antiche, belle d'inventione et di stile.
Lotto 1243

Il Pecorone [...] nel quale si contengono cinquanta novelle [..]

In Milano [ma Lucca]: Appresso di Giovann'Antonio de gli Antonii [ma Filippo Maria Benedini], 1554 [ma 1740].
In-8° (mm 178x120). Carte 227, [1], con la prima bianca. Marca dello stampatore incisa in legno in principio [..]
Vitae duodecim vicecomitum Mediolani principum. Ex Bibliotheca Regia.
Lotto 1244

Vitae duodecim vicecomitum Mediolani principum. Ex Bibliotheca [..]

Lutetiae: Ex officina Rob. Stephani, typographi Regii, 1549.
In-4° (mm 254x175). Pagine 199, [1]. Marca dello stampatore al frontespizio, un grande capilettera decorato [..]
Lotto 1245

Gli elogi vite brevemente scritte d'huomini illustri di gu [..]

In Vinegia: appresso Giovanni de' Rossi, 1557.
In-8° (mm 150x95). Carte [8], 350, [2]. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio. Qualche macchia [..]
Lotto 1246

In Firenze: per Anton Maria Albizzini, 1742
In-12° (mm 170x100). Pagine CCLII, 232 con 11 carte di tavola ripiegate e a pagina intera. Strappetto a pagina [..]
Lotto 1247

Sulla purificazione dei morti per mezzo del fuoco. Considerazioni, [..]

Milano: Presso Natale Battezzati, 1876.
7 opere in 1 volume in-8° (mm 222x133). Pagine XV, [1], 227, [1]. LEGATO CON: Id. , Sui preparati cadaverici. [..]
Lotto 1248

Il conquisto di Granata dedicato al serenissimo principe.. [..]

In Modana: appresso Bartolomeo Soliani, 1650.
In-4° (mm 225x155). Pagine [8], 256. Antiporta calcografico. Marca incisa in legno al frontespizio. Qualche [..]
La Prima e la Seconda Cena novelle [...] alle quali si aggiunge una Novella che ci resta della Terza Cena.
Lotto 1249

La Prima e la Seconda Cena novelle [...] alle quali si aggiunge [..]

Leida: Appresso G. Van-der-Bet, 1790.
4 opere in 1 volume in-8° (mm 195x132). Pagine XXXII, 433, [1], con il ritratto dell'Autore in antiporta [..]
Lotto 1250

Dell'historia d'Italia [...] gli ultimi quattro libri non [..]

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1564.
In-4° (mm 198x138). Pagine [36], 477, [3]. Marca xilografica dello stampatore al frontespizio e al colophon, [..]
Der Weibliche Akt.
Lotto 1251

Der Weibliche Akt.

Berlin: Gerstmayer & Sohn, [1935].
In-folio (mm 410x315). Pagine [2] con 24 belle fotografie in bianco e nero di nudi femminili applicate su cartoncini. [..]
Degli autori classici sacri profani greci e latini biblioteca portatile...Parte prima (-seconda).
Lotto 1252

Degli autori classici sacri profani greci e latini biblioteca [..]

Venezia: a spese di Antonio Astolfi, 1793.
2 volumi in-8° (mm 195x110). Pagine [2], XXII, 449, [3]; VIII, 5-428, [4], LXX, [2]. Mancanza al margine [..]
Lotto 1253

Esperienze fisico-meccaniche sopra vari soggetti contenenti [..]

In Firenze: per Jacopo Guiducci e Santi Franchi, 1716.
In-4° (mm 248x173). Pagine [16], 162, [2], con 8 carte incise in rame fuori testo numerate I-VII, anche ripiegate [..]
Lotto 1254

Traité des caractères physiques des pierres précieuses, pour [..]

Paris: Mme Ve Courcier, 1817.
In-8° (mm 199x120). Pagine [16], 22, 253 con 3 tavole più volte ripiegate in fine con 66 figure incise [..]
De l'Esprit.
Lotto 1255

De l'Esprit.

A Paris: Chez Durand, 1759.
In-8° (mm 198x123). Pagine XX, 481, [3]. Capilettera e fregi xilografici nel testo. Buon esemplare. Legatura [..]
Maurice Henry con una nota introduttiva di Renzo Margonari.
Lotto 1256

Maurice Henry con una nota introduttiva di Renzo Margonari [..]

Napoli: Marotta, 1969.
In-folio (mm 470x360). Pagine 12, [4] e 21 belle serigrafie a fogli sciolti numerate da I a XXI. Esemplare in [..]
Opera.
Lotto 1257

Opera.

Birminghamiae: Typis Johannis Baskerville, 1770.
In-folio (mm 298x232). Pagine [4], 334 con 4 tavole. Bell'antiporta incisa e frontespizio con marca calcografica. [..]
Opera.
Lotto 1258

Opera.

Parmae: In Aedibus Palatinis, 1793.
In-4° (mm 290x210). Pagine [4], XV, [3], 371, [1]. Esemplare in ottime condizioni con lievissime fioriture [..]
Lotto 1259

Milano: M'arte, 1972.
In-folio (mm 385x290). Pagine 48 con 2 acqueforti di Guerreschi e 1 riproduzione del manoscritto in cartoncino [..]
Constitutiones societatis Iesu cum earum Declarationibus.
Lotto 1260

Romae: In Collegio eiusdem Societatis, 1583.
In-8° (mm 173x113). Pagine 309, [71]. Frontespizio architettonico inciso in rame. Buona copia, con qualche [..]
Regulae Societate Iesu.
Lotto 1261

Regulae Societate Iesu.

Romae: In Collegio eiusdem Societatis, 1590.
In-8° (mm 156x100). Pagine 230, [10] (bianche le ultime 3 carte). Grande stemma dei gesuiti al frontespizio [..]
Esercitii spirituali [...]. Con una breve istruttione di meditare, cavata da' medesimi esercitii.
Lotto 1262

Esercitii spirituali [...]. Con una breve istruttione di meditare, [..]

In Roma: nella Stamperia di Gio. Giacomo Komarek Boemo, 1691.
In-8° (mm 173x114). Pagine 92, [4] con 26 tavole incise in rame fuori testo. Monogramma della Compagnia di [..]
Della perfetta conservazione del grano discorso.
Lotto 1263

In Napoli: presso Giuseppe Raimondi, 1754.
In-folio piccolo (mm 270x185). Pagine [12], 84 con 7 carte di tavole calcografiche ripiegate in fine. Marca calcografica [..]
Lotto 1264

Giosefo, il quale, con memorabil'esempio della divina giustitia, [..]

(Al colophon:) In Vinegia: per Francesco Rampazetto, 1555.
In-8° (mm 154x102). Pagine 328. Grande marca dello stampatore al frontespizio. Buona copia con solo alcuni [..]
Oratione [...] del governo de Regni, a Niccocle re di Cipri.
Lotto 1265

Oratione [...] del governo de Regni, a Niccocle re di Cipr [..]

S.l. [ma Venezia]: S.e. [ma Navò Curzio Troiano], 1542.
In-8° (mm 145x100). Carte 12. Grande marca dello stampatore incisa in legno al frontespizio e capilettera [..]
Lotto 1266

Ioulianou Autokratos Tà sozòmena. Juliani imperatoris opera [..]

Parisiis: apud Dionysium Duvallium, 1583.
4 parti in 1 volume in-8° (mm 173x113). Pagine [2], 11-342, [5]; 112; [8], 54 [i.e 55], [1]; [8], 56. Ciacuna [..]
Lotto 1267

Vaticinia, sive Prophetiae [...] Cum imaginibus aere incisis.../ [..]

Venetiis: Apud Hieronymum Porrum, 1589.
2 opere in 1 volume in-4° (mm 192x140). Carte [72], con le due ultime bianche presenti. Frontespizio allegorico [..]
Historia naturalis...
Lotto 1268

Historia naturalis...

Amstelodami: Apud Ioannem Iacobi fil. Schipper, 1657.
6 parti in 1 volume in-folio (mm 380x230). Pagine 6, [2], 163, [1] con 80 tavole numerate; [12], 160 [i.e.168] [..]
EUR 1.400,00
Lotto 1269

Paris: La Maison des amis du Livre, 1929.
In-8° (mm 232x183). Pagine [8], 870, [2]. Esemplare n. 655 su una tiratura 1200 copie, uno dei 875 su alfa [..]
Il libro della cucina : contenente la cucina casalinga e la grande cucina.
Lotto 1270

Il libro della cucina : contenente la cucina casalinga e la [..]

Milano : Sonzogno, 1895.
In-4° (mm 255x180). Pagine XII, 911 con numerose incisioni in legno nel testo. Grande antiporta xilografico. [..]
Nomenclator octilinguis...
Lotto 1271

Nomenclator octilinguis...

Coloniae Allobrogum: Iacobi Stoer, 1619.
In-8° (mm 173x103). Pagine [16], 736, [80]. Fioriture e bruniture sparse. Legatura coeva in pergamena floscia [..]
511 / 540  di 705 LOTTI