mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1245

Giovio Paolo

[ Silvano Razzi ]

In Vinegia: appresso Giovanni de' Rossi, 1557.

In-8° (mm 150x95). Carte [8], 350, [2]. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio. Qualche macchia e lievi gore d'acqua. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titoli manoscritti al dorso e note al piatto. Timbro di collezione privata e di biblioteca al recto e al verso del frontespizio. SI AGGIUNGE: Razzi Silvano, Vite di quattro huomini illustri. In Firenze: nella stamperia de' Giunti, 1580. In-8° (mm 153x103). Pagine [16], 260, [4]. Restauro alla marca tipografica al frontespizio. Brunitura più evidente ad alcune carte e lievi fioriture. Legatura successiva in piena pergamena con titoli al dorso.

Base d'asta