mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1246

Gori Antonio Francesco

In Firenze: per Anton Maria Albizzini, 1742

In-12° (mm 170x100). Pagine CCLII, 232 con 11 carte di tavola ripiegate e a pagina intera. Strappetto a pagina XXXIX e 223 ma senza perdita di testo. Minime fioriture sparse, ma copia in buono stato di conservazione con piccolo lavoro di tarlo alle ultime carte. Legatura in piena pergamena rigida con macchie ai piatti e piccoli forellini di tarlo lungo le cerniere e il dorso. Titolo al dorso sia su tasselli che manoscritto. Timbro di possesso al foglio di guardia anteriore e al colophon.

Base d'asta