mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1247

Volume miscellaneo di saggi di Gorini

Gorini Paolo

Milano: Presso Natale Battezzati, 1876.

7 opere in 1 volume in-8° (mm 222x133). Pagine XV, [1], 227, [1]. LEGATO CON: Id., Sui preparati cadaverici. Rapporto... Torino: Favale e Comp., s.d. Estratto dalla Gazzetta Ufficiale del Regno d'Italia 1864-1865. Pagine [2], 16, [2]. LEGATO CON: Id., Schiarimenti sugli oggetti da lui presentati all'esposizione di Lodi del 1870. Lodi: Enrico Wilmant, s.d. Pagine 16. LEGATO CON: Id., La conservazione della salma di Giuseppe Mazzini... Genova: Tipografia Istituto sordo-muti, 1873. Pagine 48. LEGATO CON: Cintolesi Filippo, L'imbalsamazione e le scoperte di Girolamo Segato e Paolo Gorini. Firenze: Fioretti, 1873. Pagine 48. LEGATO CON: Gorini Paolo, Relazione sui lavori da lui eseguiti per la conservazione delle sostanze animali. Milano: Radegonda, 1864. Pagine 36. LEGATO CON: Id., I vulcani promessi a Milano nel 1868. Spiegazioni. Lodi: Società Cooperativo-Tipografica, 1872. Bruniture e fioriture sparse ma buona copia. Legatura coeva in mezza pelle verde con punte e piatti rivestiti in carta marmorizzata, titoli impressi in oro al dorso; abrasioni e spellature e piccoli restauri alle cuffie.

Interessante raccolta di opuscoli di Gorini, scienziato e matematico lodigiano, famoso per gli studi sulla conservazione artificiale dei corpi; della miscellanea fa parte anche un saggio di Cintolesi in cui si analizza il procedimento segreto da lui inventato, comparandolo a quello analogo del pietrificatore Segato. Si segnalano inoltre la relazione sulla conservazione della salma di Mazzini, che non poté imbalsamare a differenza di quella di Rovani, e l'opera in cui descrive una delle sue invenzioni: il forno crematorio goriniano. Personaggio eclettico, l'Autore fu anche vulcanologo.

Base d'asta