mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1248

Graziani Girolamo

In Modana: appresso Bartolomeo Soliani, 1650.

In-4° (mm 225x155). Pagine [8], 256. Antiporta calcografico. Marca incisa in legno al frontespizio. Qualche evidente gora d'acqua marginale e fioritura. Legatura in carta decorata priva del dorso e con mancanza e strappo al piatto posteriore. SI AGGIUNGE: Gracián Baltasar, L'homme de cour. A Lyon: Chez Francois Barbier, 1693. In-12° (mm 165x90). Pagine [68], 337 [i.e. 373], [3]. Antiporta inciso in rame. Minime fioriture e qualche carta leggermente brunita, ma buona copia. Legatura coeva in piena pelle con titoli e fregi dorati al dorso. Punte stanche e alcune mancanze al dorso. Nota manoscritta al contropiatto anteriore.

Base d'asta