mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1249

Grazzini (detto il Lasca) Anton Francesco

[ Annibale Caro ]

La Prima e la Seconda Cena novelle [...] alle quali si aggiunge una Novella che ci resta della Terza Cena.

Leida: Appresso G. Van-der-Bet, 1790.

4 opere in 1 volume in-8° (mm 195x132). Pagine XXXII, 433, [1], con il ritratto dell'Autore in antiporta stampato su pergamena e proveniente da altra edizione. Esemplare a pieni margini e su carta celestrina. LEGATO CON: Id., La giulleria novella. Parigi [ma Firenze]: a spese dell'editore [Torelli], 1861. Pagine 54, [2]. LEGATO CON: Caro Annibale, Leggenda di Santa Nafissa. S.n.t, [ma Firenze: Torelli, 1861]. Pagine VIII stampate su pergamena, di margini inferiori al resto del volume. LEGATO CON: una seconda copia della medesima edizione, stampata su carta e a margini superiori. Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte e titoli dorati su tassello al dorzo. Ex-libris Zipoli al contropiatto. SI AGGIUNGE: Id., Egloghe ed altre rime [...] ora per la prima volta accuratamente pubblicate. Livorno: s.e., 1799. In-8° (mm 190x124). Pagine [4], 191 [ma 291], 1 bianca. Cartonato rustico coevo con titoli manoscritti in grafia più recente al dorso, sguardie rinnovate.

I OPERA: Volume miscellaneo nel quale sono rilegate due opere del Lasca e due del Caro, delle quali una stampata su pergamena. Il ritratto del Lasca in principio della prima opera, inciso da Rosaspina e stampato su pergamena, proviene dall'edizione livornese del Masi del 1793. La giulleria appartiene a un'edizione in soli 120 esemplari, che replica la princeps parigina del Nourse del 1765). II OPERA: Edizione datata 1799 ma, come si legge nella Dedica a cura di Domenico Poggiali, distribuita solo nel 1817. Razzolini-Bacchi della Lega 175 descrive una copia con ritratto dell'Autore in antiporta, assente nel nostro.

Base d'asta