mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1250

Guicciardini Francesco

[ Agnolo Guicciardini (1525 - 1581) ]
Italia

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1564.

In-4° (mm 198x138). Pagine [36], 477, [3]. Marca xilografica dello stampatore al frontespizio e al colophon, capilettera e fregi incisi in legno. Gora d'acqua nell'angolo superiore esterno delle carte, pi evidente in fine, una piccola lacuna marginale a carta d4 e bruniture lievi ma diffuse. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata, titoli impressi in oro al dorso; lisa.

Cfr. Gamba 562. Prima edizione giolitiana per le cure di Agnolo Guicciardini ed edizione originale degli ultimi quattro libri della Historia, che non erano stati pubblicati nella prima edizione del Torrentino del 1561.

Base d'asta