mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1251

Haenchen Karl Ludwig

Der Weibliche Akt.

Berlin: Gerstmayer & Sohn, [1935].

In-folio (mm 410x315). Pagine [2] con 24 belle fotografie in bianco e nero di nudi femminili applicate su cartoncini.  Legatura in mezza tela rossa con cordicelle di tenuta con applicato al piatto anteriore una riproduzione fotografica in bianco e nero corredata di titolo. Dorso, tagli e cerniere lisi; altri minimi e marginali difetti.

Base d'asta