mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1252

Harwood Edward

[ Bartolomeo Gamba ]

Degli autori classici sacri profani greci e latini biblioteca portatile...Parte prima (-seconda).

Venezia: a spese di Antonio Astolfi, 1793.

2 volumi in-8° (mm 195x110). Pagine [2], XXII, 449, [3]; VIII, 5-428, [4], LXX, [2]. Mancanza al margine inferiore di entrambi i frontespizi. Opere in buono stato di conservazione con minime fioriture in mezza pergamena con punte e tassello di pelle al dorso. Lavoro di tarlo al piatto posteriore del secondo volume. Ex-libris ai contropiatti anteriori dei due volumi. SI AGGIUNGE: Index librorum prohibitorum...Romae: ex typographia Rev. Camerae Apostolicae, 1786. In-8° (mm 175x120). Pagine XLIV, 323, [1]. Antiporta calcografico, marca xilografica al frontespizio e capilettere, testatine e finalini incisi in legno. Copia lievemente allentata con sporadiche fioriture, macchie e lavoro di tarlo al foglio di guardia posteriore, ma in buono stato di conservazione. Legatura in piena pergamena rigida con tassello parzialmente staccato al dorso e qualche macchia ai piatti. Nota manoscritta la foglio di guardia anteriore. SI AGGIUNGE: Frati Carlo, Dizionario bio-bibliografico dei bibliotecari e bibliofili italiani. Firenze: L. S. Olschki, 1933. In-4° (mm 245x165). Pagine VIII, [2], 705, [3]. Copia con qualche fioritura in mezza pelle rossa con punte e titoli al dorso a quattro nervi

Base d'asta