mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1253

Hauksbee Francis

[ Jean Antoine Nollet ]

In Firenze: per Jacopo Guiducci e Santi Franchi, 1716.

In-4° (mm 248x173). Pagine [16], 162, [2], con 8 carte incise in rame fuori testo numerate I-VII, anche ripiegate legate in fine. Testatine, capilettera e grandi finalini xilografici. Ottima copia in carta forte. Legatura coeva in piena pelle, lievemente lisa. SI AGGIUNGE: Nollet Jean Antoine, Essai sur l'electricite des corps [...]. Seconde edition. Paris: Chez les Freres Guerin, 1750. In-12° (mm 164x94). Pagine XXIII, [1], 272, [4], con un'antiporta incisa in rame da Brunet e 4 tavole calcografiche ripiegate fuori testo. Qualche macchia sparsa ma buona copia. Legatura coeva in piena pelle maculata con titoli dorati su tassello al dorso; forellini di tarlo lungo le cerniere. Nota di possesso cassata e coperta con pecetta al frontespizio.

I OPERA: Prima rara edizione italiana, e prima traduzione dall'inglese, di «one of the most important early works on electricity» (Duveen 281-82). Cfr. anche Dibner, Early Elect. Mach., 16-19; Mottelay, 149-150. Manca a Catalogue of Wheeler Gift.

Base d'asta