mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1254

Haüy René-Just

Paris: Mme Ve Courcier, 1817.

In-8° (mm 199x120). Pagine [16], 22, 253 con 3 tavole più volte ripiegate in fine con 66 figure incise da Cloquet. Esemplare con le usuali fioriture e bruniture e con lavori di tarlo nel margine superiore delle carte centrali. Legatura coeva in pieno vitello con titoli e decori impressi in oro al dorso, lievemente lisa.

Edizione originale di questo importante trattato sulle pietre preziose e sul modo di riconoscerle dopo il taglio, scritto dall'abate Haüy, uno dei padri della gemmologia moderna. Poggendorff I, 1040; Sinkankas 2811: «The first formal treatise on scientific gemology, the basis of all others that propose identification through mineralogical properties».

Base d'asta