mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1261

Ignacio de Loyola

[ Orazio Torsellini, Johann Leonhard Weidner ]

Regulae Societate Iesu.

Romae: In Collegio eiusdem Societatis, 1590.

In-8° (mm 156x100). Pagine 230, [10] (bianche le ultime 3 carte). Grande stemma dei gesuiti al frontespizio e ornamenti tipografici al testo incisi in legno. Fioriture lievi, più evidenti in principio e in fine. Legatura coeva in pieno vitello alle armi cardinalizie, con difetti al dorso. SI AGGIUNGE: Torsellini Orazio, De vita Francisci Xaverii, qui primus è Societate Iesu in Indiam & Iaponicam Evangelium invenit libri sex. Antverpiae: Ex Officina Ioachimi Trognaesii, 1596. In-8° (mm 150x82). Pagine [14] (di 16), 605, [15]. Senza carta *8, bianca, con le carte finali dell'indice rifilate, forellini di tarlo nel testo da metà volume anche riparati, con minima perdita di lettere. Legatura coeva in pergamena con titoli manoscritti al dorso, restaurata. SI AGGIUNGE: Weidner Johann Leonhard, Elixir Iesuiticum sive Quinta essentia Iesuitarum [...] Collectore Gratiano Leosthene Saliceto. S.n.t. In-4° (mm 208x156). Pagine [4], 67, [1]. Esemplare slegato e con minime mende.

I OPERA: Sommervogel V, 102. II OPERA: Seconda edizione, notevolmente aumentata e corretta. Sommervogel VIII, 140; Cordier, Japonica 128. III OPERA: Collettanea di scritti contro i Gesuiti raccolta da Johann Leonhard Weidner, celato nel titolo sotto lo pseudonimo di Gratianus Leosthenes.

Base d'asta