mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1260

Ignacio de Loyola

Constitutiones societatis Iesu cum earum Declarationibus.

Romae: In Collegio eiusdem Societatis, 1583.

In-8° (mm 173x113). Pagine 309, [71]. Frontespizio architettonico inciso in rame. Buona copia, con qualche foglio un po' allentato e un forellino di tarlo marginale alle prime due carte. Legatura ottocentesca in mezza pelle con titoli dorati su tassello al dorso, cerniere stanche e minime mende ai piatti.

Prima non comune edizione della versione latina definitiva delle Constitutiones, l'atto fondante e il testo base dell'ordinamento della Compagnia di Gesù, redatte in spagnolo da Ignacio de Loyola e tradotte in latino da padre Polanco, suo segretario e assistente. Pubblicate per la prima volta nel 1558, le Constitutiones vennero edite di nuovo nel 1570 accompagnate dalle Declarationes, e poi nella loro versione definitiva nel 1583, con le Declarationes inserite in parte a margine e in parte a piè pagina. Choix II, 2499: «Edition fort bien imprimée et peu commune»; Sommervogel V, 77; manca a Palau.

Base d'asta